Fundación Euroamerica

La Fundación Euroamérica es una organización para fomentar las relaciones entre Europa y América

Antonio Rivas Palacios

 

Antonio RIVAS PALACIOS

Embajador del Paraguay en España

Paraguay, Presidencia del Mercosur 2018

 

 

 

 

Lugar y fecha de Nacimiento: Iturbe, 8 de noviembre de 1963

Estado Civil: Casado (2 Hijos)

 

Estudios:

– Licenciado en Ciencias de la Comunicación, Facultad de Filosofía, Universidad Nacional de Asunción, 1986.

– Graduado de la Academia Diplomática y Consular, Ministerio de Relaciones Exteriores, 1987.

– Cursos de Perfeccionamiento para Diplomáticos realizados en la República Federal de Alemania (1990 y 1993) y en los Estados Unidos de América (1991).

– Máster en Política Internacional, Universidad Libre de Bruselas, Bélgica, 1995.

 

Funciones desempeñadas en el Ministerio de Relaciones Exteriores:

Ingreso al Ministerio de Relaciones Exteriores 1989. Funcionario de la Dirección de Organismos Internacionales, área Naciones Unidas, 1989-1991.

– Jefe de la División América del Norte, Centro América y el Caribe, 1991-1992.

– Primer Secretario de la Embajada de la República del Paraguay ante la Unión Europea, Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo, 1992-1997.

– Director de Organismos Internacionales, 1997-1999.

– Diciembre de 1999. Ascenso al rango de Consejero de Embajada.

– Director General del Gabinete del Ministro de Relaciones Exteriores, 1999-2000.

– Encargado de Negocios con Carta de Gabinete ante el gobierno portugués. Reapertura de la Embajada de la República del Paraguay en Lisboa. Agosto 2000– Noviembre 2006.

– Noviembre 2003. Ascenso al rango de Ministro de Embajada.

– Director General de Gabinete del Ministro de Relaciones Exteriores. Nov. 2006 Sept. 2007.

– Viceministro de Relaciones Exteriores. Septiembre 2007-Agosto 2008.

– Agosto 2008. Asesor para Asuntos Multilaterales.

– Setiembre 2009, Defensa de Tesis para ascenso al rango de Embajador.

– Enero 2010. Ascenso al rango de Embajador.

– Embajador Extraordinario y Plenipotenciario ante el gobierno de la República del

Ecuador, febrero de 2010-23 de julio 2012.

– Miembro de la Junta de Calificaciones del Ministerio de Relaciones Exteriores, Octubre 2010-Agosto 2012).

– Coordinador Nacional Responsable de Cooperación para la XXI Cumbre Iberoamericana, Paraguay 2011.

– Viceministro de Relaciones Exteriores. Setiembre de 2012-26 de Agosto 2013.

– Setiembre 2013. Enlace Diplomático del Ministerio de Relaciones Exteriores con el Congreso Nacional.

– Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República del Paraguay ante el Reino de España, desde el mes de octubre del año 2014.

– Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República del Paraguay Concurrente ante el Principado de Andorra, desde el mes de octubre del año 2015.

– Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República del Paraguay acreditado ante la Organización Mundial del Turismo – OMT.